Владимир Путин встретился с победителями и призерами Универсиады-2017

01.03.2017 17:22:00

Глава государства в Красноярске встретился с победителями 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года, которая прошла в Алма-Ате.

Путин в беседе со спортсменами отметил, что несколько дней назад встречался с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который рассказал ему о прошедшей в республике зимней Универсиаде. По словам президента России, Казахстан «сделал всё для того, чтобы на высоком уровне блестяще организовать» Универсиаду.

«Мы постараемся такие же условия создать здесь, в Красноярске, для зимней Универсиады 2019 года. И очень рассчитываю на то, что некоторые из вас будут еще выступать на Универсиаде», — цитирует Путина «Интерфакс».

Всемирная зимняя Универсиада‑2017 – международное комплексное спортивное мероприятие среди студентов – прошла в Алма‑Ате (Казахстан) с 29 января по 8 февраля под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FISU).

В программу игр вошли восемь обязательных видов спорта и четыре дополнительных. Россия заняла первое место в общекомандном зачёте с 71‑й медалью, из них 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых.

В числе победителей и призеров Универсиады‑2017 есть и российские фристайлисты:

В женских соревнованиях по ски-кроссу победила Анна Антонова, второе место у Майи Аверьяновой, "бронзу" завоевала Екатерина Мальцева. Отметим, что еще одна российская участница - Елизавета Сафонова, заняла пятое место.

В соревнованиях мужчин на трассе ски-кросса Кирилл Меренков завоевал серебряную медаль.

В индивидуальных соревнованиях по могулу Сергей Шимбуев и Анастасия Первушина завоевали серебряные медали.

В парном могуле Сергей Шимбуев  и Елизавета Безгодова завоевали серебряные медали.

Следующая Всемирная зимняя универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта 2019 года. Россия впервые примет зимние студенческие игры. В турнире будут участвовать более 3 тыс. спортсменов из 50 стран мира. В рамках Универсиады будет разыграно 79 комплектов наград в 38 дисциплинах.