Лана Прусакова – чемпионка Универсиады, у Анастасии Таталиной – серебро

06.03.2019 14:39:00

Достиг экватора турнир фристайлистов, который проходит в кластере «Сопка». Сегодня спортсмены определяли судьбу двух комплектов медалей Зимней универсиады-2019 в дисциплине слоуп-стайл. Немец Тобиас Мюллер и россиянка Лана Прусакова показали по решению судей стали лучшими, еще одна россиянка Анастасия Таталина стала серебряным призером.

На трассу слоуп-стайла (480 метров в длину и с 138-метровым перепадом) вышли 23 мужчины и 6 женщин, представители 13 стран: России, Франции, Финляндии, Словении, Германии, Южной Кореи, Швейцарии, Великобритании, Таиланда, Австрии, Чехии, Литвы, Эстонии.

Квалификационные заезды у женщин подтвердили лидерские позиции россиянок Анастасии Таталиной, серебряного призера юниорского чемпионата мира, и Ланы Прусаковой, победителем Юношеских Олимпийских игр-2016. В тройку лучших вошла француженка Лу Мия Барин, участница Олимпийских игр-2018.

Среди мужчин конкуренция изначально обещала быть более плотной. Даниэль Антелл (Финляндия) показал лучший результат в квалификации. С минимальным отставанием в финал за ним последовали Иона Шмидхальтер (Швейцария) и Элиот Горри (Франция). Россияне Дмитрий Мулендеев и Дмитрий Макаров показали пятый и шестой результаты соответственно. Всего в финале соревновались 12 мужчин и 6 женщин. В финале каждому предстояло совершить по две попытки, результат лучшей из них и определил победителя.

Первым сюрпризом в финале стал спуск Анастасии Таталиной, в котором она допустила ошибку и заработала 7 баллов. Во второй Таталина сделала все что могла – 84,5 бала, второе место. Это один из немногих случаев, когда во второй попытке спортсмен был удачливее, чем в первой. Золото у россиянки Ланы Прусаковой, которая в квалификации была второй. Лу Барин (Франция) заняла третье место.

В финале у мужчин Иона Шмидхальтер из Швейцарии получил бронзу, Элиот Горри (Франция) занял второе место. Самое лучшее катание показал Тобиас Мюллер, у которого было всего 42 балла во второй попытке, зато в первой он откатал на 92 и заработал в итоге заслуженное золото Студенческих игр.

Россияне Дмитрий Макаров и Дмитрий Мулендеев на 5 и 6 местах, также, как и на квалификационных списках. Россиянин Ярослав Кузнецов на 11 месте.