Елизавета Безгодова - бронзовый призер Универсиады в парном могуле

10.03.2019 18:56:00
Российская спортсменка Елизавета Безгодова, представляющая Пермский край, выиграла малый финал у своей соотечественницы Антонины Дяткиной и стала бронзовым призером Всемирной универсиады в Красноярске.

У женщин по результатам квалификации лучшие результаты у немок Леа Буард и Софи Веезе. Кисара Сумиеси из Японии показала третий результат. Поэтому встреча в финале Буард и Сумиеси была предсказуемой. Буард, которая вчера завоевала серебро, на этот раз оказалась четче, технологичней и быстрее – это золото Студенческих игр. Японка получила серебро, а третье место у россиянки Елизаветы Безгодовой, которой в малом финале пришлось состязаться со своей соотечественницей Антониной Дяткиной. В итоге Дяткина на четвертом месте.

Другие россиянки выбыли ранее - Светлана Иванова в 1/4 финала проиграла будущей чемпионке Леа Буард, а Анна Отрощенко в 1/8 уступила Елизавете Безгодовой.

Все результаты: сетка, итоговый протокол

В мужской части турнира Бенджамену Каве, вчерашнему чемпиону, квалификация принесла только третье место. Икума Харишима вернулся на лидерскую позицию, вторым стал Павел Колмаков (Казахстан). В конечном итоге Икума уверенно дошел до финала, где встретился с Колмаковым. Результат: объективное золото Харишимы и серебро у доблестно сражавшегося фристайлиста из Казахстана. Каве в малом финале занял третье место.

Среди россиян в турнирной сетке дальше всего зашел Никита Новицкий - в 1/4 финала его соперником стал Бенджамен Каве, и россиянин не сумел его опередить. Кроме того, в 1/8 уступили Вячеслав Цветков, встретившийся с Даичи Хара, и Антон Латышев, оказавшийся слабее Никиты Новицкого.

17. Андрей Махнёв (Россия)

Икума Харишима, золотой чемпион парного могула Зимней универсиады-2019, охотно рассказал свои впечатления: «Сегодняшние соревнования не были легкими. Я постоянно думал о том, на что способны мои соперники, и как нужно выступить, чтобы победить. Все были сильны, и я понимал, что малейшая моя ошибка приведет к проигрышу. Спасибо всем, и организаторам, и болельщикам!».

После финала Леа Буард, победительница в женском парном могуле, поделилась своими впечатлениями: «Я очень счастлива, потому что вчера я завоевала серебро, а сегодня у меня золотая медаль! Своей целью я ставила победить японскую спортсменку, которая вчера забрала золото. Теперь мы с ней как бы поменялись местами. Для меня эта победа очень важна, и случилось все на очень серьезной трассе, словно это чемпионат мира. Сложность трассы – это отличный опыт для спортсменов. Весь уровень Зимней универсиады-2019 можно сравнивать с Олимпиадой, на которой я была в прошлом году, в чем-то здесь даже лучше. Надеюсь, в ближайшее время я вновь приеду сюда на соревнования».

Соревнования в Универсиаде-2019 в Красноярске завершатся в понедельник, 11 марта, когда спортсмены разыграют медали в ски-кроссе.