Акробатика: есть "золото" Кубка мира!

18.12.2016 11:38:00

Сегодня на этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который завершился на китайском курорте Бейда Лейк, наши спортсмены одержали победу в командных соревнованиях.

Сегодняшний день был очень напряженным: сначала прошли личные соревнования у мужчин и женщин, а затем - командные соревнования.

В индивидуальных соревнованиях женщин победила австралийка Даниэлла Скотт (ее прыжок судьи оценили в 93,76 балла), которая вчера заняла второе место. Второй сегодня стала победительница вчерашних соревнований Сю Ментао (Китай, 92,35 балла), третье место у Саманты Уэллс из Австралии (91,65 балла). Все трое исполнили прыжок bdFF.

На четвертом месте - член сборной команды России Любовь Никитина (Ярославская область, 83,89 балла) с таким же прыжком. У других спортсменок нашей сборной, которые выполнили прыжки bFF, результаты несколько скромнее: Александра Орлова (Москва, 79,38 балла - 8 место). Кристина Спиридонова (Башкортостан, 72,76 балла - 11 место), Вероника Корсунова (Краснодарский край, 64,26 балла) заняла 16 строчку протокола.

У мужчин первое и второе места заняли китайские спортсмены Ци Гуанпю (122,17 балла, прыжок bdFFF) и Лиу Джонкин (112,83 балла, bFdFF). Третьим стал Максим Густик из Белоруссии (111,51 балла, bFdFF). Единственный российский участник этих соревнований - Максим Буров (Ярославская область), выполнил прыжок bFFF, который судьи оценили в 100,44 балла, Максим занял девятое место.

После небольшого перерыва прошла первая часть финальных соревнований, в которых участвовали семь команд. Во вторую часть финальных соревнований прошли три команды, которые боролись за высшую ступеньку пьедестала. В финальных соревнованиях наша команда одержала победу, второе место – у сборной Канады, третье место у команды Австралии. Александра Орлова (bFF), Любовь Никитина (bdFF), Максим Буров (bFdFF).