Юниорская сборная команда России по фристайлу - сильнейшая в мире!

04.09.2018 09:58:00
Сборная России завоевала престижнейшую награду, которая вручается по итогам зачета по всем дисциплинам сильнейшей команде Чемпионата мира по фристайлу среди юниоров - Marc Hodler Trophy, названную именем бывшего многолетнего президента FIS Марка Ходлера!

В общей сложности спортсмены-юниоры нашей национальной команды завоевали девять медалей Первенства мира, что позволило им с внушительным отрывом в 24 очка (наша команда набрала 121 очко) победить в зачете Кубка Марка Ходлера занявшую второе место сборную команду США. При этом наши спортсмены участвовали в соревнованиях по меньшему числу дисциплин - победили не числом, а умением, они завоевали как минимум по одной медали во всех дисциплинах фристайла.

Акробатика - Любовь Никитина, золотая медаль

Могул - Виктория Лазаренко, бронзовая медаль

Парный могул - Виктория Лазаренко, золотая медаль и Анастасия Куликова, бронзовая медаль

Биг-эйр - Анастасия Таталина, золотая медаль и Лана Прусакова, бронзовая медаль

Слоуп-стайл - Анастасия Таталина, серебряная медаль

Ски-кросс - Максим Вихров, бронзовая медаль

Хаф-пайп - Валерия Демидова, серебряная медаль

Отметим, что медалей могло быть и больше: ошибка на трассе ски-кросса не позволила продолжить борьбу лидировавшему в своем заезде и имевшему все шансы на успех Кириллу Гладкову, а Лане Прусаковой помешало полученное накануне соревнований растяжение связок. Но в спорте не бывает сослагательного наклонения.

Соревнования Первенства мира сезона 2017-18 проводились в трех местах. Соревнования по акробатике прошли в Раубичах под Минском в феврале, соревнования по могулу состоялись в шведском Дюведе в апреле, в дисциплинах биг-эйр, слоуп-стайл, ски-кросс и хаф-пайп спортсмены соревновались в новозеландской Кардроне в конце августа - начале сентября.

Заключительную медаль Чемпионата мира по фристайлу среди юниоров завоевала Валерия Демидова.

Наша справка:

Валерия Демидова родилась в Москве 3 марта 2000 года. Занималась фигурным катанием, затем буквально месяц акробатикой, а потом - в 11 лет, встала на горные лыжи. Во фристайл Валерия пришла еще спустя год, первый тренер в этой дисциплине – Евгений Серов. Сейчас Валерия учится в РГУФКСМиТ.

В 15 лет – уже серебряный призер Первенства мира по фристайлу, чемпионка России, победитель Первенства России среди юниоров, победитель и призер этапов Кубка России, победитель открытого чемпионата Швейцарии. Потом пришлось пропустить сезон из-за травмы. В сезоне 2016-17 Валерия добавила к своей коллекции еще одну медаль Первенства мира – бронзовую и еще раз стала чемпионкой России, а на Чемпионате мира по фристайлу в дисциплине хаф-пайп завоевала 12 место. В минувшем сезоне Валерия подтвердила свой чемпионский титул на чемпионате России и впервые поднялась на подиум Кубка мира – это произошло в китайском Сикрет Гарден.

Валерия Демидова является кандидатом в мастера спорта Российской Федерации по фристайлу. Тренируется под руководством Евгения Серова. Выступает за СШОР «Воробьевы горы» (Москва).

Кубок Марка Ходлера, завоеванный в этом году нашими спортсменами, особенно ценен. Начиная с 2010 года его практически "не выпускала из рук" юниорская сборная команда США по фристайлу, лишь один раз - в 2011 году, обладателями этого трофея были финские спортсмены. И вот теперь престижный трофей второй раз за всю историю (впервые наши спортсмены стали обладателями Кубка Марка Ходлера в 2006 году) завоеван нашими ребятами и девушками. Поздравляем сильнейшую юниорскую команду мира!

Поздравляем всех тренеров, спортсменов, специалистов, врачей и массажистов сборных команд России по фристайлу - всех тех, чья работа стала основой этого успеха. Работаем дальше - впереди Чемпионат мира в Парк Сити.